34. VIDEOGRAFIKA – Untermarchtal – 2018

image_pdfimage_print
Ergebnisse – 34. VIDEOGRAFIKA – am 03. + 04. November 2018 – in Untermarchtal
Zum Bericht (klick)

 

Film-Lauf-
Nr
Film-Titel
Kategorie, Laufzeit, Format
Autor(en)/-Gruppe Jury-
Wertung
Sonder-Preise
Publi-
kums-
wertung
BFF-
Nomi-
nierung
BFF-
Ergebnis
DAFF-
Ergebnis
01 Shivaratri
DOKU, 10 Min, 16:9, A
Jörg Köhler,
Karlsruhe
Karlruher Film-
& Video-Club
Region Baden
2     BFF DOKU
Castrop-Rauxel
BRONZE
Medaille
 
02 Hohenlohe
macht´s Licht aus

DOKU, 3 Min, 16:9, A
Uwe Vollrath,
Schwäbisch Hall
Filmclub Hohenlohe
Region
Unterer Neckar
3          
03 Seife aus Oliven
DOKU, 15 Min, 16:9, A
Dr. Falk Auer, Lahr
Filmclub Lahr
Region Baden
Aner-
kennung
         
04 Vor zwei, hinter eins
DOKU, 10 Min, 16:9, A
Karl-Heinz Schmidt,
Bad Friedrichshall
Filmclub Heilbronn
Region
Unterer Neckar 
3     BFF DOKU
Castrop-Rauxel
BRONZE
Medaille
 
05 Historic Landmark
DOKU, 9 Min, 16:9, A
Günter Walz,
Karlsruhe-Palmbach
BDFA-Einzelmitglied
Region Baden
3     BFF DOKU
Dorfen
Urkunde  
06 Mein Tag in Wismar
DOKU, 19 Min, 16:9, A
Guido Moriell,
Radolfzell
Filmclub
Singen-Radolfzell
Region Süd-Ost
3   Rang
9
     
07 Mute
FIKTION, 2 Min, 16:9, A
Alexandra Herger & Team
Korntal-Münchingen
Jugendreferat
3          
08 Vestigia
FIKTION, 9 Min, 16:9, A
Hannah Stolze
Bad Säckingen
Jugendreferat
2 Förderpreis
des LV BaWü
50,00.€
  BFF FIKTION
Schrobenhausen
BRONZE
Medaille
nominiert
zu den
77. DAFF
Wiesbaden
09 Wecke das Chi
FIKTION, 3 Min, 16:9, A
Hans Rüdiger Lutz, Schwäbisch Gmünd
Filmautoren Gamundia
Region Mitte
3          
10 Wir schwimmen
FIKTION, 6 Min, 16:9, A
Rachel Jung &
Georgia Bauer
Stuttgart
Jugendreferat
2     BFF FIKTION
Schrobenhausen
BRONZE
Medaille
nominiert
zu den
77. DAFF
Wiesbaden
11 Kupfer – GOLD – Erde
DOKU, 9 Min, 16:9, A
Martin Polster, Stuttgart
AV-Dialog
3     BFF DOKU
Castrop-Rauxel
BRONZE
Medaille
 
12 punktpunktkommastrich
FIKTION, 15 Min, 16:9, A
Rachel Jung &
Georgia Bauer
Stuttgart
Jugendreferat
2     BFF FIKTION
Schrobenhausen
(POOL*)
   
13 Die Sehnsucht
des Erwin Kernbeißer

DOKU, 14 Min, 16:9, A
David Gräber,
Radolfzell
Filmclub
Singen-Radolfzell
Region Süd-Ost
1 Förderpreis
des LV BaWü
75,00.€
  BFF DOKU
Dorfen
GOLD
Medaille
nominiert
zu den
77. DAFF
Wiesbaden
14 Kikeriki
FIKTION, 5 Min, 16:9, A
Günter Vlieckx,
Hettingen
Filmclub
Singen-Radolfzell
Region Süd-Ost
3          
15 Windjammerparade
Kiel 2018

DOKU, 13 Min, 16:9, A
Hartmut Schiefelbein, Ludwigsburg
Ludwigsburger Filmclub
Region
Unterer Neckar 
Aner-
kennung
         
16 Rendezvous mit
einer Queen

DOKU, 8 Min, 16:9, A
Werner Rothenöder, Bad Überkingen
Filmclub Teck
Region Mitte
3     BFF DOKU
Fuldabrück
(POOL*)
Urkunde  
17 Nationalpark
Bayrischer Wald

DOKU, 5 Min, 16:9, A
Jürgen Kläger, Stuttgart
Kornwestheimer Filmamateure
Region
Unterer Neckar
3     BFF NATUR
Blieskastel
Urkunde  
18 Anima
DOKU, 18 Min, 16:9, A
Klaus Haberstroh,
Waldkirch
Film-Club Breisgau
Region Baden
2   Rang
5
BFF DOKU
Fuldabrück
BRONZE
Medaille
 
19 Pro-Fit
Fiktion, 2 Min, 16:9, A
Werner Duffner,
Mühlhausen-Ehningen
Filmclub
Singen-Radolfzell
Region Süd-Ost
3          
20 Der Wald ist ihre Heimat
DOKU, 14 Min, 16:9, A
Doris & Cord von Restorff
Karlruher Film- &
Videoclub
Region Baden
2   Rang
1
BFF DOKU
Fuldabrück
GOLD
Medaille
Bester Film
nominiert
zu den

77. DAFF
Wiesbaden
21 Wer du bist
FIKTION, 3 Min, 16:9, A
Rachel Jung &
Georgia Bauer
Stuttgart
Jugendreferat
2     BFF FIKTION
Schrobenhausen
Urkunde  
22 Zwischen-Schatten
FIKTION, 6 Min, 16:9, A
Lucas Fiola
Stuttgart
Jugendreferat
2     BFF FIKTION
Schrobenhausen
(POOL*)
Urkunde  
23 Blut
FIKTION, 10 Min, 16:9, A
Toyah Kaufmann
Berlin
Jugendreferat
3     BFF FIKTION
Schrobenhausen
BRONZE
Medaille
 
24 Christmas Wishes
FIKTION, 44 Min, 16:9, A 
Franz Böhm
Gerlingen
Jugendreferat
2 Förderpreis
des LV BaWü
100,00.€ 
Rang 8 BFF FIKTION
Schrobenhausen
(POOL*)
   
25 Erlebnisse in der
Sonoran Wüste

DOKU, 15 Min, 16:9, A
Peter Christiansen, Denzlingen
Film-Club Breisgau
Region Baden
3          
26 Grosses Wasser
DOKU, 4 Min, 16:9, A
Klaus Menzer,
Winnenden
Ludwigsburger Filmclub
Region
Unterer Neckar
3     BFF NATUR
Blieskastel
Urkunde  
27 Eine Betrachtung der Schießanlage aus der
NS-Zeit in Radolfzell

am Bodensee
DOKU, 11 Min, 16:9, A
Günter Köhler,
Radolfzell
Filmclub
Singen-Radolfzell
Region Süd Ost
2     BFF DOKU
Fuldabrück
Urkunde  
28 Kurs Nord
DOKU, 19 Min, 16:9, A
Frank Lauter,
Schwäbisch Hall
Filmclub Hohenlohe
Region
Unterer Neckar 
3          
29 Ein guter Deal?
FIKTION, 1 Min, 16:9, A
Doris & Cord
von Restorff
Karlruher Film- &
Videoclub
Region Baden
1   Rang
6
     
30 Hemmungen
DOKU, 7 Min, 16:9, A
Werner Henne,
Pfullingen
Reutlinger Filmclub
Region Mitte
2   Rang
7
     
31 Der Schöpfungsbericht
FIKTION, 5 Min, 4:3, A
Egon Ludwig,
Friedrichshafen
Filmclub Friedrichshafen
Region Süd Ost
1
Bester
Film
Rang
3
BFF FIKTION
Schrobenhausen
BRONZE
Medaille
 
32 Freiberger Gedenken an 500 Jahre Reformation
DOKU, 17 Min, 4:3, A
Burghard Rudolph, Pleidelsheim
Film-, Foto- & Videoclub
Region
Unterer Neckar
Aner-
kennung
         
33 Vom Steinhaufen
zum Ferienhaus

DOKU, 5 Min, 16:9, A
Friedemann Börner, Radolfzell
Filmclub
Singen-Radolfzell
Region
Unterer Neckar 
3          
34 Das Kino
DOKU, 15 Min, 16:9, A
Falk Nixdorf,
Waldkirch
Film-Club Breisgau
Region Baden
Aner-
kennung
         
35 fotoshooting
FIKTION, 2 Min, 16:9, A
Frank Lauter,
Schwäbisch Hall
Filmclub Hohenlohe
Region
Unterer Neckar 
3   Rang 10      
36 Das Augen-Kontakt-Experiment
DOKU, 4 Min, 16:9, A
Günter Köhler,
Radolfzell
Filmclub
Singen-Radolfzell
Region Süd Ost
3     BFF DOKU
Dorfen
Urkunde  
37 Das Fernsehen kommt…
DOKU, 13 Min, 16:9, A
Klaus Menzer,
Winnenden
Ludwigsburger Filmclub
Region
Unterer Neckar
2 Silberne
Schere
für besten Schnitt
Rang
4
BFF DOKU
Fuldabrück
SILBER
Medaille
+
Publikums-preis
 
38 DAS KOKOS-SEIL
DOKU, 8 Min, 16:9, A
Hansueli Holzer,
Ramsen
Filmclub
Singen-Radolfzell
Region Süd-Ost
2   Rang
2
BFF DOKU
Fuldabrück
BRONZE
Medaille
nominiert
zu den
77. DAFF
Wiesbaden

Juryleitung:

Lutz Schulze, Weilheim-Egelsberg (Juryreferent des LV BaWü) Jury:
Iris Lindemann, Viersen
Jürgen Reiling, Freiberg a.N.
Eva Schulmeyer, Ludwigsburg
Michael Thümer, Berlin
Moritz Wacker, Echterdingen Erläuterung:
Die Filmweitermeldungen ohne Anmerkung werden ohne Einschränkung zu dem genannten BDFA BFF weiter gemeldet.
Filme mit der Anmerkung „(POOL*)“ werden in den Pool des jeweiligen BFF nominiert.
Soweit der Ausrichter Zeitreserven hat, können diese Filme vom jeweiligen BFF-Ausrichter in den Wettbewerb eingesetzt werden.