Regionaler Wettbewerb – (21) Mitte

 

 

 

Autor/Club Filmtitel Min Format /
Kategorie
Wertung Weiter-
meldung
1 Ulrich Fitzel, Filmautoren Club Gamundia e.V. Schwäbisch Gmünd Barcelona Impressionen März 2014 15 AVCHD 16:9
DOKU
3. Preis  
2 Karl-Heinz Kosmalla,
Filmclub Teck e.V. (FCT)
Unsere Lindenstraße 5 AVCHD 16:9
DOKU
2. Preis 84. Landesfilmfestival 2019, Waiblingen
3

 

Armin Hess,
Film- und Videoclub Nagold e.V.
Island im Winter 8 MPEG4 16:9
DOKU
3. Preis  
4

 

Rolf Horst,
Filmclub Teck e.V. (FCT)
Beharrlichkeit führt zum Ziel 1 MPEG4 16:9
DOKU
3. Preis  
5

 

Werner Henne, REUTLINGER FILMCLUB e.V. (RFC) … fast wie anno dazumal 6 DV 16:9
DOKU
1. Preis 84. Landesfilmfestival 2019, Waiblingen
6 Dr. Helmut Leier, Filmclub Teck e.V. (FCT) Gorée 7 MPEG4 16:9
DOKU
1. Preis 84. Landesfilmfestival 2019, Waiblingen
7 Wolfgang Wergowski,
Film- und Videoclub Waiblingen e.V. (FCW)
Danke für Alles! 7 AVCHD m2ts 16:9
DOKU
2. Preis 84. Landesfilmfestival 2019, Waiblingen
8 Gerd Ruckdäschel, AV-Dialog Verwunschener Bergsee 6 DV 16:9
Naturfilm
3. Preis 84. Landesfilmfestival 2019, Waiblingen
9 Werner Henne, REUTLINGER FILMCLUB e.V. (RFC) Im Zeichen des Enzians 6 DV 16:9
DOKU
2. Preis 84. Landesfilmfestival 2019, Waiblingen
10 Siegfried Hikel, REUTLINGER FILMCLUB e.V. (RFC) Unterwegs in Island 20 MPEG4 mp4 16:9
DOKU
1. Preis 84. Landesfilmfestival 2019, Waiblingen
11 Werner Rothenöder
Filmclub Teck e.V. (FCT)
Vergnügungsdampfer 11 MPEG4 16:9
DOKU
2. Preis 84. Landesfilmfestival 2019, Waiblingen
12

 

Stefan Winkler,
Film- und Videoclub Nagold e.V.
Nur 3 Kilometer 6 MPEG4 mp4 16:9
DOKU
3. Preis 84. Landesfilmfestival 2019, Waiblingen
13 Dr. Hans-Wolfgang Wetzel,  Filmclub Teck e.V. (FCT) Der Spalt 3 MPEG4 mp4 16:9
DOKU
2. Preis 84. Landesfilmfestival 2019, Waiblingen
14

 

Hans Rüdiger Lutz, Filmautoren Club Gamundia e.V. Schwäbisch Gmünd Wasser – Quelle der Natur 9 AVCHD m2ts 16:9
Naturfilm
2. Preis 84. Landesfilmfestival 2019, Waiblingen

 

Veranstaltungsort: Katholisches Gemeindezentrum
Christkönigsheim in Schwäbisch Gmünd-Herlikofen
Adresse: Maigartenstraße 5
73527 Schwäbisch Gmünd-Herlikofen
Beginn: NN je nach Anzahl der Filmmeldungen
Veranstalter: Landesverband der Film-Autoren Baden-Württemberg e.V.
Ausrichter: Filmautoren Club Gamundia Schwäbisch Gmünd e.V.
für Rückfragen zuständig: Regionsleiter: Werner Rothenöder
Clubleiter:      David Spiller
Juryleitung: Leo Hippold, Film- und Video-Club Waiblingen
Jury: Lothar Bogsch, Film Club Teck
Nicole Lauter, Filmclub Hohenlohe
Antje Müller, SWR
Eva Schulmeyer, Film- und Videoclub Waiblingen
Meldeschluss: Mittwoch, 6. Februar 2019
Anmeldeportal des BDFA
Einsendeschluss für Filme: Freitag, 8. Februar 2019
Bitte fristgerecht einsenden an David Spiller, Charlottenstraße 9, 73525 Schwäbisch Gmünd, Telefon: 0 7171 / 8744946,
E-Mail: vorstand@fc-gamundia.de
Datenformat für Einsendefilme MPEG-2 bzw. H264 (MPEG-4/AVC) also möglichst nicht als Video-DVD auch nicht als Video-Blu-Ray. Als Datenträger sind CDs, DVDs, BDs, SD-Cards oder Sticks möglich. Wer Probleme sieht, seinen Film im gewünschten Datenformat einzusenden, Regionsleiter Werner Rothenöder ist gerne behilflich.
Einspruchsfrist:
26. Februar 2019
Eingehend beim 2. Vorsitzenden des LV BaWü
Herrn Lutz Schulmeyer, Karl-Maria-von-Weber Str. 61,
71640 Ludwigsburg,
Tel: 0 71 41 / 87 95 67
E-Mail: l.u.e.schulmeyer@t-online.de

 

 

Um die bestmögliche Projektion der gemeldeten Filme zu gewährleisten bitten wir das gewünschte Datenformat zu beachten.

Werner Rothenöder, Regionsleiter der Region (21) „Mitte“
im Landesverband der Film-Autoren Baden-Württemberg e.V. im BDFA
Weigoldsbergstraße 13, 73337 Bad Überkingen
Telefon 07334 / 5981, E-Mail w.rothenoeder@gmx.net