84. Landesfilmfestival – Waiblingen – 2019

image_pdfimage_print

Ergebnisse – 84. Landesfilmfestival 2019 – am 16. + 17. März 2019 – in Waiblingen

Film-Lauf-
Nr
Film-Titel
Kategorie, Laufzeit, Format
Autor(en)/-Gruppe Jury-
Wertung
Sonder-Preise Publi-
kums-
wertung
BFF-
Nomi-
nierung
BFF-
Ergebnis
DAFF-
Ergebnis
01 COOP
Fiktion, 4 Min, 16:9
René Laux,
Film-Club Lahr,
Region: Baden
2     BFF DOKU
Castrop-Rauxel
(POOL*)
BRONZE
Medaille
nominiert
zu den
77. DAFF
Wiesbaden
02 Joy
DOKU, 15 Min, 16:9
Walter Beller,
Filmclub Friedrichshafen,
Region:
Süd-Ost
3          
03 HEIMATlos
DOKU, 5 Min, 16:9
Falk Nixdorf,
Film-Club Breisgau,
Region: Baden
3          
04 Sanfte Riesen
DOKU, 9 Min, 16:9
Reinhard Sterzel,
BDFA-Einzelmitglied,
Lindau,

Region:
Süd-Ost
3     BFF NATUR
Blieskastel
Urkunde  
05 Ein Tagesausflug
DOKU, 14 Min, 16:9
Wolfgang Flumm,
Kornwestheimer Filmamateure,
Region:
Unterer Neckar
2     BFF DOKU
Dorfen
Urkunde  
06 Aurora
Fiktion, 6 Min, 16:9
Friedemann Leis,
Mauricio Torres,
Ludwigsburger Filmclub,
Region:
Unterer Neckar
1     BFF FIKTION
Schrobenhausen
GOLD
Medaille
nominiert
zu den
77. DAFF
Wiesbaden
07 Verwunschener Bergsee
Natur, 6 Min, 16:9
Gerd Ruckdäschel,
Filmclub Teck,
Region: Mitte
3     BFF NATUR
Blieskastel
Urkunde  
08 Medusen und Gorgonen in Waiblingen
DOKU, 16 Min, 16:9
Leo Hippold,
Rudi Ratzka,
Film- und Videoclub Waiblingen,
Region: Mitte
2          
09 Okay
FIKTION, 1 Min, 16:9
Karl-Heinz Schmidt,
Filmclub Heilbronn,
Region:
Unterer Neckar
3          
10 Ausflug nach Bopfingen
DOKU, 9 Min, 16:9
Guido Moriell,
Filmclub Singen-Radolfzell,
Region: Süd-Ost
2     BFF DOKU
Castrop-Rauxel
(POOL*)
Bronze
Medaille
 
11 Die Jaguarmenschen in Brasilien
DOKU, 14 Min, 16:9
Cord + Doris von Restorff,
Karlsruher Film- und Videoclub,
Region: Baden
1   Rang
1
BFF DOKU
Castrop-Rauxel
GOLD
Medaille
nominiert
zu den
77. DAFF
Wiesbaden
12 Gorée
DOKU, 7 Min, 16:9
Dr. Helmut Leier,
Filmclub Teck,
Region: Mitte
2     BFF DOKU
Dorfen
Bronze
Medaille
 
13 von den kleinsten Raubvögeln der Welt
Natur, 10 Min, 16:9
Wolfgang Schnabel,
Peter Kittl,
Filmclub Schorndorf,
Region: Mitte
2     BFF NATUR
Blieskastel
Urkunde  
14 Die Hallig Nordstrandischmoor
DOKU, 16 Min, 16:9
Emanuel + Alexandra Kastner,
Karlsruher Film- und Videoclub,
Region: Baden
3     BFF DOKU
Dorfen
(POOL*)
Urkunde  
15 —fast wie anno dazumal
DOKU, 6 Min, 16:9
Werner Henne,
Reutlinger Filmclub,
Region: Mitte
1 SILBERne Schere für besten Schnitt Rang
4
BFF DOKU
Castrop-Rauxel
Bronze
Medaille
 
16 Dem SWR über die Schulter geschaut
DOKU, 13 Min, 16:9
F.Rudmann,
K.Haberstroh,
P.Postler,
Film-Club Breisgau,
Region: Baden
2   Rang
8
BFF DOKU
Dorfen
(POOL*)
Urkunde  
17 Wasser –
Quelle der Natur

Natur, 9 Min, 16:9
Hans Rüdiger Lutz,
Filmclub Gamundia Schwäbisch Gmünd,
Region: Mitte
2     BFF NATUR
Blieskastel
Urkunde  
18 Das schnelle Geschäft mit Blumen und Pflanzen für den Supermarkt
DOKU, 14 Min, 4:3
Elmar Maurus,
Kornwestheimer Filmamateure,
Region:
Unterer Neckar
2     BFF DOKU
Castrop-Rauxel
Urkunde  
19 Es war ein König in Thule
Fiktion, 5 Min, 16:9
Dr. Ulrich Streit,
Karlsruher Film- und Videoclub,
Region:
Unterer Neckar
3          
20 Unsere Lindenstraße
DOKU, 5 Min, 16:9
Karl-Heinz Kosmalla,
Filmclub Teck,
Region: Mitte
3     BFF DOKU
Fuldabrück
(POOL*)
   
21 Danke für Alles!
DOKU, 7 Min, 16:9
Wolfgang Wergowski,
Fim- und Videoclub Waiblingen,
Region: Mitte
2 Käthchen von Heilbronn   BFF DOKU
Fuldabrück
BRONZE
Medaille
 
22 Machu Picchu –
Stadt in den Wolken

DOKU, 8 Min, 16:9
Cord + Doris von Restorff,
Karlsruher Film- und Videoclub, Region: Baden
1   Rang
2
BFF DOKU
Dorfen
SILBER
Medaille
nominiert
zu den
77. DAFF
Wiesbaden
23 Alles wird gut
Fiktion, 15 Min, 16:9
D. Gräber,
A. Neu,
C. Revertera,
Filmclub Singen-Radolfzell,
Region: Süd-Ost
2     BFF FIKTION
Schrobenhausen
Urkunde  
24 Unterwegs im Fichtelgebirge
Natur, 6 Min, 16:9
Jürgen Kläger,
Kornwestheimer Filmamateure,
Region:
Unterer Neckar
3     BFF NATUR
Blieskastel
Urkunde  
25 Muttergefühle
Fiktion, 1 Min, 16:9
Berthold Lindner,
Filmclub Friedrichshafen,
Region: Süd-Ost
3          
26 Bundeskunstpreis für Menschen mit einer Behinderung
DOKU, 11 Min, 16:9
Robert Werra,
Filmclub Singen-Radolfzell,
Region: Süd-Ost
3          
27 Der Spalt
DOKU, 3 Min, 16:9
Dr. Hans-Wolfgang Wetzel,
Filmclub Teck,
Regon: Mitte
2     BFF NATUR
Blieskastel
Urkunde  
28 wenn die Heimat nicht mehr wärmt
Fiktion, 13 Min, 16:9
Enrico Kurz,
Wolfgang Hierlinger,
Filmclub Lahr,
Region: Baden
1   Rang
7
BFF FIKTION
Schrobenhausen
Bronze
Medaille
nominiert
zu den
77. DAFF
Wiesbaden
29 Unterwegs in Island
DOKU, 20 Min, 16:9
Siegfried Hikel,
Reutlinger Filmclub,
Region: Mitte
1 Bemerkens-werter
Reisefilm
Rang
10
BFF DOKU
Castrop-Rauxel
Bronze
Medaille
 
30 Shiitake
DOKU, 3 Min, 16:9
Egon Ludwig,
Friedrichshafen
Filmclub Friedrichshafen
Region: Süd Ost
3          
31 Platz für Alle
Natur, 5 Min, 16:9, A
Klaus Haberstroh,
Film-Club Breisgau,
Region: Baden
3   Rang
5
BFF NATUR
Blieskastel
Urkunde nominiert
zu den
77. DAFF
Wiesbaden
32 Vergnügungsdampfer
DOKU, 11 Min, 16:9
Werner Rothenöder,
Filmclub Teck,
Region: Mitte
3     BFF DOKU
Castrop-Rauxel
Urkunde  
33 Gaia Mother Tree
DOKU, 7 Min, 16:9
Friedemann Börner,
Filmclub Friedrichshafen,
Region: Süd-Ost
3     BFF DOKU
Dorfen
(POOL*)
Urkunde  
34 Im Kletterpark
DOKU, 9 Min, 16:9
Helmut Krämer,
Filmclub Singen-Radolfzell,
Region: Süd-Ost
2   Rang
6
BFF DOKU
Dorfen
Urkunde  
35 Das Technische Museum der Pforzheimer Schmuck- und Uhrenindustrie
DOKU, 19 Min, 16:9
E. Mohr,
H. Spies,
M. Fiess,
AV-Dialog,
Region:
Unterer Neckar
2     BFF DOKU
Dorfen
Urkunde  
36 „gemeinsam an einem Tisch“
DOKU, 5 Min, 16:9
Werner Duffner,
Filmclub
Singen-Radolfzell,
Region: Süd Ost
3     BFF DOKU
Castrop-Rauxel
(POOL*)
Urkunde  
37 César Manrique
Fiktion, 15 Min, 16:9
Dr. Ulrich Streit,
Karlsruher Film- und Videoclub,
Region: Baden
3   Rang
9
     
38 Im Zeichen des Enzians
DOKU, 5 Min, 16:9
Werner Henne,
Reutlinger Filmclub,
Region: Mitte
2     BFF DOKU
Fuldabrück
Urkunde  
39 Kaziranga
DOKU, 5 Min, 16:9
Günther Walz,
BDFA-Einzelmitglied,
Karlsruhe,
Region: Baden
2 Bester
Naturfilm
  BFF NATUR
Blieskastel
Urkunde  
40 BRAZULA
DOKU, 9 Min, 16:9
Lothar Bogsch,
Filmclub Teck,
Region: Mitte
2   Rang
3
BFF DOKU
Fuldabrück
BRONZE
Medaille
 
41 „DASS DU ES BIST“
Fiktion, 13 Min, 16:9
Hans-Jürgen Ramoth,
BDFA-Einzelmitglied,
Benningen
Region:
Unterer Neckar
1 Bester Film

Sonderpreis der Stadt Waiblingen

  BFF FIKTION
Schrobenhausen
Bronze
Medaille
 

Juryleitung:

Lutz Schulze, Weilheim-Egelsberg (Juryreferent des LV BaWü)
Jury:
Dr. Volker Bürkle, Dürnau
Prof.Dr.Fritz Dannenmann, Lichtenstein
Angela Melchert, Brackenheim
Klaus Menzer, Winnenden

Eva Schulmeyer, Ludwigsburg
Erläuterung:
Die Filmweitermeldungen ohne Anmerkung werden ohne Einschränkung zu dem genannten BDFA BFF weiter gemeldet.
Filme mit der Anmerkung „(POOL*)“ werden in den Pool des jeweiligen BFF nominiert.
Soweit der Ausrichter Zeitreserven hat, können diese Filme vom jeweiligen BFF-Ausrichter in den Wettbewerb eingesetzt werden.