85. Landesfilmfestival – Untermarchtal – 2020

Filmprogramm des 85. Landesfilmfestival 2020
am 15. + 16. Februar 2020 – in Untermarchtal

Film-Lauf-
Nr
Film-Titel
Kategorie, Laufzeit, Format
Autor(en)/-Gruppe Jury-
Wertung
Sonder-Preise Publi-
kums-
wertung
BFF-
Nomi-
nierung
BFF-
Ergebnis
DAFF-
Ergebnis
01
Auf den Spuren der Vergangenheit
Doku, 9 Min, 16:9
Rudi Ratzka
FuVC Waiblingen e.V.
Region: Mitte
3          
02
Alles dreht sich um…
Natur, 3 Min, 16:9
Peter Christiansen
Film-Club Breisgau e.V.
Region: Baden
3          
03
50 Jahre Zerstörer Mölders
Doku, 13 Min, 16:9
Jürgen Kläger
Kornwestheimer Filmamateure e.V.
Region: Unterer Neckar
3          
04
Vincent
Doku, 7 Min, 16:9
Gerd Ruckdäschel
Film Club Teck e.V.
Region: Mitte
2   Rang
6
BFF DOKU
Fuldabrück 
   
05
Die Stadt in der Stadt
Doku, 13 Min, 16:9
Erich + Christl Herold
Filmclub Singen-Radolfzell e.V.
Region: Süd-Ost
2     BFF DOKU
Castrop-Rauxel 
   
06
Macrokosmos
Natur, 4 Min, 16:9
Jürgen + Bergit Bergmann
Filmgruppe Ortenau e.V.
Region: Baden
1   Rang
3
BFF NATUR
Blieskastel 
   
07
Sternsinger
Doku, 6 Min, 16:9
Werner Duffner
Filmclub Singen-Radolfzell e.V.
Region: Süd-Ost
 2     BFF DOKU
Castrop-Rauxel
   
08
Riesenrad mit Sonne
Fiktion, 3 Min, 16:9
Falk Nixdorf
Film-Club Breisgau e.V.
Region: Baden
 3          
09
Kleine Modelle ganz groß
Doku, 15 Min, 16:9
Volker Drittel
Ludwigsburger Filmclub e.V.
Region: Unterer Neckar
2          
10
Erlebnis Island
Doku, 11 Min, 16:9
Lothar Bogsch
Film Club Teck e.V.
Region: Mitte
 2  Bemerkens-werter
Reisefilm
Rang
7
BFF DOKU
Fuldabrück 
   
11
Jahrmilliarden in der Küche
Doku, 6 Min, 16:9
Hansueli Holzer
Filmclub Singen-Radolfzell e.V.
Region: Süd-Ost
2   Rang
9
BFF DOKU
Fuldabrück 
   
12
alter Glaube in neuer Heimat
Doku, 8 Min, 16:9
Frank Melchert
Ludwigsburger Filmclub e.V.
Region: Unterer Neckar
1  Bester Film   BFF DOKU
Fuldabrück 
   
13
Der Umzugsspezialist
Natur, 9 Min, 16:9
Günter Vlieckx
Filmclub Singen-Radolfzell e.V.
Reinhold Mall
Filmclub Biberach e.V.
Region: Süd-Ost
2  Bemerkens-werter Naturfilm   BFF NATUR
Blieskastel 
   
14
Madeira – Wasser für alle
Doku, 14 Min, 16:9
Dr. Falk Auer
Filmclub Lahr e.V.
Region: Baden
2 Lehrreichster Film    BFF DOKU
Fuldabrück
(POOL*) 
   
15
von oben betrachtet
Doku, 6 Min, 16:9
Wolfgang Kiunke, Rudi Ratzka
FuVC Waiblingen e.V.
Region: Mitte
3          
16
Percussion-Show
Doku, 4 Min, 16:9
Frank Lauter, Tom Krug, Gerd Motzkus
Filmclub Hohenlohe e.V.
Region: Unterer Neckar
 3          
17
Eine wundervolle Welt?
Doku, 3 Min, 16:9
Wolfgang Wergowski
FuVC Waiblingen e.V.
Region: Mitte
2     BFF DOKU
Fuldabrück 
   
18
Vogelparadies Galapagos
Natur, 12 Min, 16:9
Dr. Cord + Doris von Restorff
Karlsruher Film- und Videoclub e.V.
Region: Baden
 2   Rang
4
BFF NATUR
Blieskastel 
   
19
Na warte…
Fiktion, 1 Min, 16:9
Thilo Kraft
Filmclub Hohenlohe e.V.
Region: Unterer Neckar
 2     BFF FIKTION
Schrobenhausen 
   
20
Napoli – Metro del arte
Doku, 10 Min, 16:9
Helmut Henzler
Karlsruher Film- und Videoclub e.V.
Region: Baden
2     BFF DOKU
Fuldabrück
(POOL*) 
   
21
Helgoland… und seine Robben
Doku, 18 Min, 16:9
Jürgen Kläger
Kornwestheimer Filmamateure e.V.
Region: Unterer Neckar
3          
22
Jan Balet und Video
Fiktion, 4 Min, 16:9
Egon Ludwig
Filmclub Friedrichshafen e.V.
Region: Süd-Ost
2   Rang
10
BFF DOKU
Castrop-Rauxel 
   
23
der Schafwanderweg in Stetten
Doku, 8 Min, 16:9
Wolfgang Kiunke +
Susanne Schweizer
FuVC Waiblingen e.V.
Region: Mitte
3          
24
Der unbesiegbare Sommer
Doku, 7 Min, 16:9
Elmar Maurus
Kornwestheimer Filmamateure e.V.
Region: Unterer Neckar
3          
25
Schmetterlinge im Bauch
Doku, 2 Min, 16:9
Dr. Helmut Leier
Film Club Teck e.V.
Region: Mitte
2     BFF NATUR
Blieskastel 
   
26
Workcamp Drushnaja
Doku, 11 Min, 16:9
Klaus Fritzsche
AV Dialog, Böblingen
2     BFF DOKU
Fuldabrück 
   
27
Der Bauernkaktus
Ein Langweiler in unserem Garten?
Natur, 6 Min, 16:9
Hans-Georg Lepkojis
Film-Club Breisgau e.V.
Region: Baden
2     BFF NATUR
Blieskastel 
   
28
Sonntag Laetare
Fiktion, 18 Min, 16:9
Guido Moriell
Filmclub Singen-Radolfzell e.V.
Region: Süd-Ost
2     BFF FIKTION
Schrobenhausen
(POOL*)
   
29
Am Wendekreis des Krebses
Natur, 10 Min, 16:9
Günter Walz
BDFA-Einzelmitglied
Karlsruhe
3          
30
Clubabend
Fiktion, 1 Min, 16:9
Frank Melchert
Ludwigsburger Filmclub e.V.
Region: Unterer Neckar
1   Rang
1
BFF FIKTION
Schrobenhausen 
   
31
Beobachtungen in der Sierra de Andujar
Natur, 13 Min, 16:9
Wolfgang Schnabel
Filmclub Schorndorf e.V.
Region: Mitte
3     BFF NATUR
Blieskastel 
   
32
Ein Leben ohne Mops…
Doku, 3 Min, 16:9
Klaus Haberstroh
Film-Club Breisgau e.V.
Region: Baden
3          
33
Ein Morgen im Ried
Natur, 9 Min, 16:9
Hans Schmidhuber
BDFA-Einzelmitglied
Langenargen
3          
34
Blätterrock und Hirsebier
Doku, 13 Min, 16:9
Doris + Dr. Cord von Restorff
Karlsruher Film- und Videoclub e.V.
Region: Baden
1   Rang
8
BFF DOKU
Castrop-Rauxel
(POOL*) 
   
35
Der Dorfschmied
Doku, 6 Min, 16:9
Karl Maiterth
Kornwestheimer Filmamateure e.V.
Region: Unterer Neckar
2 Highland – DVD
für eine besondere Tongestaltung
Rang
5
BFF DOKU
Castrop-Rauxel 
   
36
Aus einem ganz
besonderen Holz

Doku, 4 Min, 16:9
Werner Henne
Reutlinger Filmclub e.V.
Region: Mitte
1  Silberne Schere für  besten Schnitt Rang
2
BFF DOKU
Fuldabrück 
   
  xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
           
Juryleitung: Lutz Schulze, Weilheim-Egelsberg

Jury:             Prof. Dr. Fritz Dannenmann
                     Wolfgang Görner
                     Anna Leippe, Stuttgart
                     Jürgen Reiling, Freiberg
                     Eva Schulmeyer, Ludwigsburg

Erläuterung:
Die Filmweitermeldungen ohne Anmerkung werden ohne Einschränkung zu dem genannten BDFA BFF weiter gemeldet.
Filme mit der Anmerkung „(POOL*)“ werden in den Pool des jeweiligen BFF nominiert.
Soweit der Ausrichter Zeitreserven hat, können diese Filme vom jeweiligen BFF-Ausrichter in den Wettbewerb eingesetzt werden.