87. Landesfilmfestival 2022 – ONLINE

image_pdfimage_print

Filmprogramm des 87. Landesfilmfestival 2022 – ONLINE
vom 12.03. – 27.03.2022 – auf dem Online – Portal des BDFA.

A01 Nur Wasser
Fiktionaler Film, 5 Min, 16:9, A
Dr. Anno Edler
BDFA Einzelmitglied
Region: Mitte
3      
A02 Die geheimen Kräuter
Doku, 7 Min, 16:9, A
Wolfgang Wergowski
Film Club Teck e.V.
Region: Mitte
3     BFF DOKU
Castrop-Rauxel
> TU <
A03 UNESCO Kulturerbe
Doku, 13 Min, 16:9, A
Reza Shakory
LUDWIGSBURGER Filmclub e.V.
Region: Unterer Neckar
2     BFF DOKU
Castrop-Rauxel
> TU <
A04 Faszinierendes am Sommerflieder
Naturfilm, 4 Min, 16:9, A
Günter Vlieckx
Filmclub Singen- Radolfzell e.V.
Region: Süd-Ost
3     BFF NATUR
Blieskastel
> TU <
A05 Animismus
Doku, 14 Min, 16:9, A
Dr. Cord von Restorff
Karlsruher Film- und Videoclub e.V.
Region: Baden
2   P04 BFF DOKU
Castrop-Rauxel
> GOLD <
> DAFF 2022<
A06 Wanderung auf den Jenner
Doku, 12 Min, 16:9, A
Horst Geyer
LUDWIGSBURGER Filmclub e.V.
Region: Unterer Neckar
Anerkennung      
A07 Spinnefeind
Naturfilm, 3 Min, 16:9, A
Peter Guhl
Karlsruher Film- und Videoclub e.V.
Region: Baden
Anerkennung      
A08 Schwäbische Schönheiten
Doku, 6 Min, 16:9, A
Lutz Schulze
Film Club Teck e.V.
Region: Mitte
3     BFF DOKU
Fuldabrück
> TU <
A09 Der Höhepunkt des Lebens
Doku, 12 Min, 16:9, A
Dr. Helmut Leier
Film Club Teck e.V.
Region: Mitte
2   P05 BFF DOKU
Castrop-Rauxel
> BRONZE <
A10 Karstige Schwäbische Alb
Naturfilm, 20 Min, 16:9, A
Josef Pettinger
Film Club Teck e.V.
Region: Mitte
2 Bemerkens-
werter
Naturfilm
P03 BFF NATUR
Blieskastel
> TU <
A11 Ein Restaurantbesuch
Fiktionaler Film, 1 Min, 16:9, A
Dr. Jens Seidensticker
Filmclub Singen- Radolfzell e.V.
Region: Süd-Ost
Anerkennung      
A12 Die Fluthäusle von
Petra Bühler

Doku, 13 Min, 16:9, A
Uwe Vollrath
Filmclub Hohenlohe e.V.
Schwäbisch Hall
Region: Unterer Neckar
3   P05 BFF DOKU
Fuldabrück
> BRONZE <
A13 Vom KdF-Wagen zum Beetle
Doku, 15 Min, 16:9, A
René Laux
Filmclub Lahr
Region: Baden
2     BFF DOKU
Castrop-Rauxel
> BRONZE <
B01 Wasser Ware oder Menschenrecht
Doku, 9 Min, 16:9, A
Hans-Georg Lepkoijs
Film-Club Breisgau e.V.
Region: Baden
1 Lehrreichster Film P06 BFF DOKU
Castrop-Rauxel
> BRONZE <
B02 Bettys Partyplanung
Fiktionaler Film, 8 Min, 16:9, A
Heidemarie Ritter
LUDWIGSBURGER Filmclub e.V.
Region: Unterer Neckar
3      
B03 NOCHMALS AUF LANZAROTE
Doku, 20 Min, 16:9, A
Hansueli Holzer
Filmclub Singen- Radolfzell e.V.
Region: Süd-Ost
2 Bemerkens-
werter
Reisefilm
  BFF DOKU
Castrop-Rauxel
> BRONZE <
B04 Die Häuslebauer
Doku, 8 Min, 16:9, A
Karl-Heinz Kosmalla
Film Club Teck e.V.
Region: Mitte
3   P08 BFF DOKU
Fuldabrück
> TU <
B05 Annemonen
Doku, 2 Min, 16:9, A
Ehrentraut Albrecht
Film Club Teck e.V.
Region: Mitte
Anerkennung      
B06 un zeit gemäß
Fiktionaler Film, 3 Min, 16:9, A
Waltraut Kruse
LUDWIGSBURGR Filmclub e.V.
Region: Unterer Neckar
3     BFF FIKTION
Schrobenhausen
> TU <
B07 Auf exotischen Wasserwegen
Doku, 5 Min, 16:9, A
Helmut Krämer
Filmclub Singen- Radolfzell e.V.
Region: Süd-Ost
2     BFF DOKU
Castrop-Rauxel
> TU <
B08 Menschen, Märkte, Militär
Doku, 9 Min, 16:9, A
Doris Restorff
Karlsruher Film- und Videoclub e.V.
Region: Baden
2   P08 BFF DOKU
Fuldabrück
> SILBER <
B09 Das Teufelsmoor
Doku, 5 Min, 16:9, A
Frank Melchert
LUDWIGSBURGR Filmclub e.V.
Region: Unterer Neckar
3      
B10 Was zuviel ist…ist zuviel
Naturfilm, 3 Min, 16:9, A
Guido Moriell
Filmclub Singen- Radolfzell e.V.
Region: Süd-Ost
3     BFF NATUR
Blieskastel
> TU <
B11 Berauschende Stille
Doku, 17 Min, 16:9, A
Waltraut Kruse
LUDWIGSBURGR Filmclub e.V.
Region: Unterer Neckar
3      
B12 Naturschätze im Schwäbisch-Fränkischen Wald
Natur, 25 Min, 16:9, A
Frank Lauter
Filmclub Hohenlohe e.V.
Schwäbisch Hall
Region: Unterer Neckar
1 Bester Film des Wettbewerbs P01 BFF NATUR
Blieskastel
> GOLDENER
Schmetterling <

> DAFF 2022<
C01 Hyperlapse Freiburg
Fiktionaler Film, 3 Min, 16:9, A
Hans-Georg Lepkoijs
Film-Club Breisgau e.V.
Region: Baden
1 Silberne Schere bester
Schnitt
P07 BFF FIKTION
Schrobenhausen
> TU <
C02 Elektrifizierung der Elztalbahn
Doku, 17 Min, 16:9, A
Klaus Haberstroh
Film-Club Breisgau e.V.
Region: Baden
2   P08 BFF DOKU
Fuldabrück
> BRONZE <
C03 Help
Fiktion, 3 Min, 16:9, A
Frank Melchert
LUDWIGSBURGR Filmclub e.V.
Region: Unterer Neckar
3     BFF FIKTION
Schrobenhausen
> TU <
C04 Lebensraum Steillagen
Naturfilm, 17 Min, 16:9, A
Hans Kühlwein
BDFA-Einzelmitglied
Region: Unterer Neckar
3      
C05 Impressions of Venice
Doku, 6 Min, 16:9, A
Dr. Anno Edler
BDFA Einzelmitglied
Region: Mitte
Anerkennung      
C06 Immer Mittwochs…
Doku, 9 Min, 16:9, A
Guido Moriell
Filmclub Singen- Radolfzell e.V.
Region: Süd-Ost
2     BFF DOKU
Fuldabrück
> TU <
C07 Nur für wenige Wochen…
Natur, 4 Min, 16:9, A
Klaus Menzer
LUDWIGSBURGR Filmclub e.V.
Region: Unterer Neckar
2     BFF NATUR
Blieskastel
> TU <
C08 Lava, Lundi und Lupinen
Naturfilm, 2 Min, 16:9, A
Doris + Dr. Cord von Restorff
Karlsruher Film- und Videoclub e.V.
Region: Baden
2   P06 BFF NATUR
Blieskastel
> SILBERNER
Schmetterling <

> DAFF 2022<
C09 Alte Traditionen leben noch
Doku, 8 Min, 16:9, A
Klaus Schöttker
BDFA-Einzelmitglied
Region: Süd-Ost
Anerkennung      
C10 S‘ Öchsle
Doku, 14 Min, 16:9, A
Hans Schmidhuber
Filmclub Friedrichshafen e.V.
Region: Süd-Ost
3     BFF DOKU
Fuldabrück
> TU <
C11 Die dunkle Wolke
Doku, 13 Min, 16:9, A
Lutz Schulze
Film Club Teck e.V.
Region: Mitte
3   P06  
C12 TRIGGER
Doku, 4 Min, 16:9, A
Philipp Rösner
Filmclub Hohenlohe e.V.
Schwäbisch Hall
Region: Unterer Neckar
2   P07 BFF DOKU
Fuldabrück
> TU <
D01 Vergissmeinnicht
Fiktionaler Film, 2 Min, 16:9, A
Ehrentraut Albrecht
Film Club Teck e.V.
Region: Mitte
Anerkennung      
D02 Unsere Reise mit der Aranui
Doku, 19 Min, 16:9, A
Günther Walz
BDFA – Einzelmitglied
Region: Baden
3      
D03 Der Schriftsteller und seine nachdenkliche Geschichte
Doku, 6 Min, 16:9, A
Elmar Maurus
Kornwestheimer Filmamateure e.V.
Region: Unterer Neckar
2   P08 BFF DOKU
Fuldabrück
> BRONZE <
D04 Der Rebenvollernter im Einsatz
Doku, 14 Min, 16:9, A
Dr. Jörg Eckert
Film-Club Breisgau e.V.
Region: Baden
3      
D05 Kanarische Eindrücke
Naturfilm, 10 Min, 16:9, A
Josef Pettinger
Film Club Teck e.V.
Region: Mitte
Anerkennung      
D06 Wasser bewegt Mensch und Erde
Fiktionaler Film, 10 Min, 16:9, A
Falk Nixdorf
Film-Club Breisgau e.V.
Region: Baden
Anerkennung      
D07 WO DIE EDELSTEINE SCHLAFEN
Doku, 14 Min, 16:9, A
Hansueli Holzer
Filmclub Singen- Radolfzell e.V.
Region: Süd-Ost
1   P02 BFF DOKU
Fuldabrück
> GOLD <
> DAFF 2022<
D08 Lichterwelt Magdeburg 2021
Doku, 9 Min, 16:9, A
Dr. Jörg Eckert
Film-Club Breisgau e.V.
Region: Baden
2     BFF DOKU
Fuldabrück
> TU <
D09 Die Lösung
Doku, 25 Min, 16:9, A
Peter Wirth
Filmclub Lahr
Region: Baden
Anerkennung      
D10 Wünsche gehen in Erfüllung
Doku, 9 Min, 16:9, A
Leo Hippold
Filmclub Waiblingen e.V.
Region: Mitte
2     BFF DOKU
Fuldabrück
> TU <
D11 Alcatraz
Doku, 8 Min, 16:9, A
Günther Walz
BDFA – Einzelmitglied
Region: Baden
2     BFF DOKU
Fuldabrück
> BRONZE <
D12 Frühstück
Fiktionaler Film, 1 Min, 16:9, A
Horst Geyer
LUDWIGSBURGER Filmclub e.V.
Region: Unterer Neckar
2     BFF FIKTION
Schrobenhausen
> TU <
Juryleitung:
Eva Schulmeyer, Ludwigsburg (Juryreferent des LV BaWü)  Jury:
Adalbert Becker, NürnbergProf. Dr. Fritz Dannenmann, Lichtenstein
Antje Müller, Stuttgart
Konrad Neumann, Tettnang
Moritz Wacker, EchterdingenErläuterung:
Die Filmweitermeldungen ohne Anmerkung werden ohne Einschränkung zu dem genannten BDFA BFF weiter gemeldet.
Filme mit der Anmerkung „(POOL*)“ werden in den Pool des jeweiligen BFF nominiert.
Soweit der Ausrichter Zeitreserven hat, können diese Filme vom jeweiligen BFF-Ausrichter in den Wettbewerb eingesetzt werden.