35. VIDEOGRAFIKA – Winterbach 2019

image_pdfimage_print

Filmprogramm der 35. VIDEOGRAFIKA 2019
am 09. + 10. November 2019 – in Winterbach

Film-Lauf-
Nr
Film-Titel
Kategorie, Laufzeit, Format, A/S
Autor(en)/-Gruppe Jury-
Wertung
Sonder-Preise Publi-
kums-
Wertung
BFF-
Nomi-nierung
BFF-
Ergebnis
DAFF-
Ergebnis
01 Die Brücke
Doku, 5 Min, 16:9, A
Helmut Krämer
Filmclub Singen-Radolfzell e.V.
Region: Süd-Ost
3   Rang
9
     
02 Hab keinen Film
Doku, 5 Min, 16:9, A
Anita Schwertfeger
Filmclub Nagold e.V.
Region: Mitte
3          
03 Des Emirs neue Moschee
Doku, 12 Min, 16:9, A
Guido Moriell
Filmclub Singen-Radolfzell e.V.
Region: Süd-Ost
3     DOKU
P3 / Pool
   
04 Mercado Ver-o-peso
Doku, 8 Min, 16:9, A
Klaus Menzer
Ludwigsburger Filmclub e.V.
Region: Unterer Neckar
2 Silberne Schere
für besten
Schnitt
Rang
10
DOKU
P1
   
05 Winand Victor
Doku, 15 Min,
16:9, A
Prof. Dr. Fritz Dannenmann
Reutlinger Filmclub e.V.
Region: Mitte
1   Rang
7
DOKU
P1
   
06 Peru
Doku, 16 Min,
16:9, A
Rainer A. Meyer
Karlsruher Film- und Videoclub e.V.
Region: Baden
3          
07 Bad Guy
Fiktion, 3 Min, 16:9, A
Reinhard Sterzl
Filmclub Friedrichshafen e.V.
Region: Süd-Ost
3     Fiktion
P3
   
08 The first Day
Fiktion, 12 Min, 16:9, A
Tom Luca Adams
Jugendreferat
2          
09 Cattleya
Fiktion, 14 Min, 16:9, A
David Gräber
Filmclub Singen-Radolfzell e.V.
Region: Süd-Ost
1 Förderpreis
des LV BaWü
75,00 €
  Fiktion
P1
   
10 UTO Punkt 2
Fiktion, 20 Min, 16:9, A
Hans-Jürgen Ramoth und Team
Jugendreferat
2 Förderpreis
des LV BaWü
50,00 €
  Fiktion
P2
   
11 Die Clubschifffahrt
Doku, 11 Min, 16:9, A
Falk Nixdorf
Film-Club Breisgau e.V.
Region: Baden
Anerken-nung          
12 HEGAU 24
Doku, 14 Min, 16:9, A
Werner Duffner
Filmclub Singen-Radolfzell e.V.
Region: Süd-Ost
3     DOKU
P3
   
13 Funiculi Funicula
Doku, 3 Min, 16:9, A
Helmut Henzler
Karlsruher Film- und Videoclub e.V.
Region: Baden
Anerken-nung          
14 Saras Dorf
Doku, 6 Min, 16:9, A
Frank Melchert
Ludwigsburger Filmclub e.V.
Region: Unterer Neckar
2   Rang
4
DOKU
P2
   
15 Arte Sella
Doku,10 Min, 16:9, A
Helmut Leier
Film Club Teck e.V.
Region: Mitte
2 Highland
DVD
Rang
5
DOKU
P1
   
16 Zauber der Südsee
Doku, 17 Min, 16:9, A
Doris von Restorff
Karlsruher Film- und Videoclub e.V.
Region: Baden
2   Rang
2
DOKU
P1
   
17 The Moldy Cake
Fiktion, 7 Min, 16:9, A
Agnes Alves Olivo,
Nathaliá Nodari
Jugendreferat
2     Fiktion
P2
   
18 Keine Experimente
Fiktion, 14 Min, 16:9, A
David Gräber
Filmclub Singen- Radolfzell e.V.
Region: Süd-Ost
2     Fiktion
P1
   
19 Von der Wiege bis zur Bahre
Fiktion, 14 Min, 16:9, S
Leander Behal
Jugendreferat
2     Fiktion
P2
   
20 WEISSE KUGEL
Fiktion, 6 Min, 16:9, S
Dominik Seemann
Jugendreferat
1 Bester Film
Preis der Gemeinde
Winterbach

Förderpreis
des LV BaWü
100,00 €

Rang
8
Fiktion
P1
   
21 Kommen sie
dieses Jahr wieder?

Natur, 3 Min, 4:3, A
Ruth Lohrfink
BDFA-Einzelmitglied
Region: Mitte
3          
22 Die schönste Art
zu fliegen

Doku, 7 Min, 16:9, A
Günther Walz
BDFA-Einzelmitglied
Region: Baden
2     DOKU
P2
   
23 Irland
Natur, 12 Min, 16:9, AV, A
Manfred Hirt
Film Club Teck e.V.
Region: Mitte
2     DOKU
P2
   
24 Spuren am Köpferbach
Doku, 10 Min, 16:9, A
Karl-Heinz Schmidt
BDFA-Einzelmitglied
Region: Unterer Neckar
2 Sonderpreis
gestiftet von
Otto Fett
Rang
6
DOKU
P1
   
25 Im Reich der Drachen
Natur, 9 Min, 16:9, A
Dr. Cord von Restorff
Karlsruher Film- und Videoclub e.V.
Region: Baden
1   Rang
1
Natur
P1
   
26 Venedig
Doku, 18 Min, 16:9, A
Hartmut Schiefelbein
Ludwigsburger Filmclub e.V.
Region: Unterer Neckar
Anerken-nung          
27 MATERIE
Natur, 3 Min, 16:9, A
Hans Rüdiger Lutz
Filmclub Gamundia Schwäbisch Gmünd e.V.
Region: Mitte
2 Bemerkens-
werter

Naturfilm
  Natur
P1
   
28 10 Jahre Jobbrücke
Doku, 9 Min, 16:9, A
Burghard Rudolph
Film-, Foto- und Videoclub Freiberg a.N. e.V.
Region: Unterer Neckar
3 Highland
DVD
       
29 Der Weg des Windpferds
Doku, 11 Min, 16:9, A
Jörg Koehler
Karlsruher Film- und Video-Club e.V.
Region: Baden
3     DOKU
P3
   
30 Türen am Berg
Doku, 13 Min, 16:9, A
Günter Köhler
Filmclub Singen-Radolfzell e.V.
Region: Süd-Ost
3     DOKU
P3
   
31 Bhutan:
Eine Reise
ins Unbekannte

Doku, 18 Min, 16:9, A
Günther Walz
BDFA-Einzelmitglied
Region: Baden
2     DOKU
P3/Pool
   
32 Gottlieb Daimler Gedächtnisstätte
Doku, 4 Min, 16:9, A
Gerhard Schaal
Kornwestheimer Film-Amateure e.V.
Region: Unterer Neckar
3 Highland
DVD
       
33 Toy Train
Reisefilm, 6 Min, 16:9, A
Emanuel Kastner
Karlsruher Film- und Videoclub e.V.
Region: Baden
3 Highland
DVD
  DOKU
P2
   
34 Windstrom
Doku, 17 Min, 16:9, A
Peter Markotschi
Film Club Teck e.V.
Region: Mitte
2 Lehrreichster
Film
Rang
3
DOKU
P1
   
35 Stromboli
Doku, 12 Min, 16:9, A
Erich Herold
Filmclub Singen-Radolfzell e.V.
Region: Süd Ost
2     DOKU
P2
   
36 Essaouira
Doku, 8 Min, 16:9, A
Frank Melchert
Ludwigsburger Filmclub e.V.
Region: Unterer Neckar
1 Bemerkens-werter
Reisefilm
  DOKU
P1
   
  oooooooooooooooooooooo oooooooooooooooooooooo oooooooooo oooooooooo oooooooooo oooooooooo oooooooooo oooooooooo

Juryleitung:

Lutz Schulze, Weilheim-Egelsberg (Juryreferent des LV BaWü)
Jury:
Adalbert Becker, Nürnberg
Jürgen Leitz, Dettingen
Antje Müller, Stuttgart
Eva Schulmeyer, Ludwigsburg
Moritz Wacker, Echterdingen