*
Slider Videografika17_LB
blockHeaderEditIcon

33. VIDEOGRAFIKA 2017  am 18. und 19. November in Ludwigsburg
Ergebnisse

Film-Nr. Titel
Kategorie, Laufzeit, Format
Autoren/gruppe
Club, Region
Anmelder, Ort
Wertung Publikums-
wertung
Sonder-
preise
Nom.
BFF
1 Dackelrennen
Doku, 3 min, 16:9, A
Egon Ludwig
FC Friedrichshafen, Süd-Ost
Egon Ludwig, Friedrichshafen
3
2 Erlebnis Feuerwehr
Doku, 4 min, 16:9, A
Uwe Vollrath
FC Hohenlohe, Unterer Neckar
Uwe Vollrath, Schwäbisch Hall
Anerkennung
3 Beobachtungen in der Extremadura
Natur, 19 min, 16:9, A
Wolfgang Schnabel
FC Schorndorf, Mitte
Wolfgang Schnabel, Schorndorf
3 P 2
4 Die unglaubliche Geschichte vom Wasserkraftwerk in Duttenberg
Doku, 6 min, 16:9, A
Karl-Heinz Schmidt
FC Heilbronn, Unterer Neckar
Karl-Heinz Schmidt, Bad Friedrichshall
2 BS P 1
5 Präsentation schräg und laut
Doku, 11 min, 16:9, A
Josef Pettinger
FC Teck, Mitte
Josef Pettinger, Göppingen
3 P 3
6 Skulpturlandskap Nordirland
Doku, 10 min, 16:9, A
Dr. Ulrich Streit
FC Breisgau, Baden
Ulrich Streit, Waldbronn
3
7 Der alte Weg
Doku, 10 min,16:9, A
Günter Köhler
FC Singen-Radolfzell, Süd-Ost
Günter Köhler, Radolfzell
2 KvH P 1
8 Alltag im Slum von Mathare Valley
Doku, 11 min, 16:9, A
Dr. Cord von Restorff
FuVC Karlsruhe, Baden
Cord von Restorff, Karlsruhe
1 2 P 1
9 egozentrisch
Fiktion, 1 min, 16:9, A
Hans-Jürgen Ramoth, Anika Gräwer
Jugendreferat
Hans-Jürgen Ramoth, Benningen
3 P 3
10 Abenteuer Schreiben
Fiction, 5 min, 16:9, A
Max Kaplan + Team
Jugendreferat
Max Kaplan, Stuttgart
3 P 3
11 neunundneunzigkommaneun
Fiction, 5 min, 16:9, A
Hans-Jürgen Ramoth, Anika Gräwer
Jugendreferat
Hans-Jürgen Ramoth, Benningen
2 P 2
12

Die Reise
Fiction, 2 min, 16:9, A

Alexandra Centmayer + Team
Jugendreferat
Alexandra Centmayer, Freiburg
2 P 1
13 Gum
Fiction, 5 min, 16:9, A
Moritz Zillmann
Jugendreferat
Moritz Zillmann, Magdeburg
2 7) P 1
14 Live real
Fiction, 4 min, 16:9, A
Nico Wolf, J.W. Hertwig
Jugendreferat
Nico Wolf, Uhldingen-Mühlhofen
2 3 6) P 1
15 Mord zwischen Messer und Gabel
Fiction, 7 min, 16:9, A
Laura Lehmann + Team
Jugendreferat
Laura Lehmann, Kandern
1 10 5) P 1
16 Exposed
Fiction, 7 min, 16:9, A
Nico Wolf, J.W. Hertwig
Jugendreferat
Nico Wolf, Uhldingen-Mühlhofen
2 1 P 1
17 Raku Brand
Doku 12 min, 16:9, A
Amira Herrmann, Finn-Halver Peters
Jugendreferat
Amira Herrmann, Bremen
2 P 2
18 Reflexionen zu einer Ausstellung
Doku, 9 min, 16:9, A
Heidemarie Ritter
Ludwigsburger FC, Unterer Neckar
Heidemarie Ritter, Tamm
3 P 2
19 Das neue Stück
Doku, 19 min, 16:9, A
Rainer Liebold
Einzelmitglied, Mitte
Rainer Liebold, Reichenbach
3
20 Die Musikmaschine
Fiction, 7 min, 16:9, A
Rainer Hofmann
Ludwigsburger FC, Unterer Neckar
Rainer Hofmann, Stuttgart
1 5 BF
SP Stadt LB
P 1
21 black mail
Fiktion, 10 min, 16:9, A
Hans-Jürgen Ramoth
FF Freiberg, Unterer Neckar
Hans-Jürgen Ramoth, Benningen
2 P 2
22 Canaletto - Spurensuche in Venedig
Doku, 15 min, 16:9, A
Hansueli Holzer
FC Singen-Radolfzell, Süd-Ost
Hansueli Holzer, Ramsen
2 6 P 2
23 Auf der Suche nach Glück
Fiktion, 2 min, 16:9, A
Alexandra Centmayer + Team
Jugendreferat
Alexandra Centmayer, Freiburg
3 P 2
24 Mala tanzt
Fiktion, 13 min, 16:9, A
Ella Knorz
Jugendreferat
Ella Knorz, Heidelberg
1 8 BJF
Förderpreis der Stadt LB
P 1
25 Kein Netz
Fiktion, 5 min, 16:9, A
Emma Lou Paleit
Jugendreferat
Emma Lou Paleit, Kappel-Grafenhausen
3 P 2
26 Der Ausflug
Fiktion, 3 min, 16:9, A
Rahel Jung
Jugendreferat
Rahel Jung, Stuttgart
2 P 1
27 Mind the Game
Fiction, 7 min, 16:9, A
Sara Schneider + Team
Jugendreferat
Sara Schneider, Freiburg
2 P 2
28 Mascut Fur Life
Fiktion, 35 min, 16:9, A
Jens Wernstedt
Ludwigsburger FC, Unterer Neckar
Jens Wernstedt, Eberdingen-Nussdorf
2 P 3
29 Trolliges Island
Fiktion, 7 min, 16:9, A
Klaus Fritsche
kein BDFA-Mitglied, Unterer Neckar
Klaus Fritsche, Holzgerlingen
2 P 2
30 Die Stadtsäge in Waldkirch
Doku, 18 min, 16:9, A
Klaus Haberstroh
FC Breisgau, Baden
Klaus Haberstroh, Waldkirch
3 LF P 2
31 Frühstück in Santanyi
Fiktion, 4 min, 16:9, A
Frithjof Gänger
Ludwigsburger FC, Unterer Neckar
Frithjof Gänger, Leonberg
Anerkennung
32 Gedanken uf em Bärlauchpfad
Doku, 7 min, 16:9, A
Guido Moriell
FC Singen-Radolfzell, Süd-Ost
Guido Moriell, Radolfzell
3
33 Stuttgart 21
Doku, 9 min, 16;9, A
Karl-Heinz Kosmalla
FC Teck, Mitte
Karl-Heinz Kosmalla, Lenningen
2 P 2
34 Sattelt die Pferde wir reiten gen Westen
Doku, 11 min, 16:9, A
Frank Lauter
FC Hohenlohe, Unterer Neckar
Frank Lauter, Schwäbisch Hall
3 P 3
35 Fräulein Lehrerin und die Schule
Doku, 10 min, 16:9, A
Günther Walz
Einzelmitglied, Baden
Günther Walz, Karlsruhe-Palmbach
Anerkennung
36 Schwarzwald
Natur, 6 min, 16:9, A
Jürgen Bergmann
Filmgruppe Ortenau, Baden
Jürgen Bergmann, Berghaupten
2 7 hNF P 1
37 Das Bauernmuseum Illerbeuren
Doku, 4 min, 4:3, A
Horst Steinhilber
Film- und Videofreunde RV, Süd-Ost
Horst Steinhilber, Weingarten
3 P 3
38 Pistenrettung imSkigebiet der SilvrettaNova
Doku, 17 min, 4:3, A
Jürgen Kläger
KoFA Kornwestheim, Unterer Neckar
Jürgen Kläger, Stuttgart
3 P 3
39 Das kleine Konzert
Doku, 14 min, 16:9, A
Falk Nixdorf
Filmclub Breisgau, Baden
Falk Nixdorf, Waldkirch
Anerkennung
40 . . . so Zeug halt!
Doku, 5 min, 16:9, A
Werner Duffner, Günter Köhler
FC Singen-Radolfzell, Süd-Ost
Werner Duffner, Mühlhausen-Ehingen
3 P 2
41 Der Klang des Windes
Doku, 6 min, 16:9, A
Dr. Ulrich Streit
Filmclub Breisgau, Baden
Ulrich Streit, Waldbronn
3 P 3
42 Hinterm Haus
Fiktion, 4 min, 16:9, A
Prof. Dr. Fritz Dannenmann
Reutlinger Filmclub, Mitte
Fritz Dannenmann, Lichtenstein
3
43 Ohne festen Wohnsitz überleben
Fiktion, 14 min, 16:9, A
Hans Kühlwein
FC Heilbronn, Unterer Neckar
Hans Kühlwein, Untergruppenbach
2 4 P 2
44 Herbstspaziergänge im Hegau
Natur, 9 min, 16:9, A
Erich Herold
Filmclub Singen-Radolfzell, Süd-Ost
Erich Herold, Singen
2 9 P 1
Jury: Adalbert Becker, Isen - Dr. Helmut Ludwig, Mühlheim/Ruhr  - Gerd Motzkus, Stuttgart - Eva Schulmeyer, Ludwigsburg - Moritz Wacker, Echterdingen
Juryleiter: Lutz Schulze, Weilheim-Egelsberg
Agenda zu den Ergebnissen der 33. Videografika:
Die Filme Nr.: 9 - 17 und 23 - 27 entsprechen dem Jugendblock der VIDEOGRAFIKA
BF = Bester Film des Wettbewerbs
BJF = Bester Jugendfilm
BS = Wanderpreis des LV "Silberne Schere" - Bester Schnitt

KvH = Wanderpreis: "Käthchen von Heilbronn" - für einen Film, der ein menschliches Anliegen am besten widerspiegelt
LF = Wanderpreis "Berchmann-Pokal" - Lehrreichster Film des Wettbewerbs
hNF = Wanderpreis für einen herausragenden Naturfilm
Nom. = Nominierung

5) Jugendförderpreis 1, beinhaltet einen Geschenk-Gutschein über 100 €
6) Jugendförderpreis 2, beinhaltet einen Geschenk-Gutschein über   75 € 
7) Jugendförderpreis 3, beinhaltet einen Geschenk-Gutschein über   50 € 

(Die Jugendförderpreise 5, 6 und 7 des Landesverbandes der Film-Autoren Baden-Württemberg werden durch den Schatzmeister des LV-BW, Herrn Rolf Sigmund, Köhlesrain 105, 88400 Biberach, E-Mail: sigmund@bdfa-lvbw.de, nach Angabe des Empfängerkontos, mit Kto.-Nr. (IBAN), BIC und Empfängername, per Überweisung, bis spätestens 31. Dezember 2017 eingelöst - Anforderung muss dem Schatzmeister spätestens am 15. 12. vorliegen).
 
8) Klassefizierung: A = Amateur, Klassefizierung: S = Student
 
9) WM: Weitermeldung zu einem Bundesfilmfestival
 
Preis- und Platzierungsentscheidungen der Jury bei jeder VIDEOGRAFIKA sind endgültig.


Ergebnisliste zum Download

 
Die aktuellen Austragungsorte der Bundes-Filmfestivals können dieser Homepage entnommen werden.
Text Bottom
blockHeaderEditIcon

© Landesverband der Film-Autoren Baden-Württemberg - Geschäftsstelle: Walter Reichhart (1. Vorsitzender), Konstanzer Str. 63, 78315 Radolfzell

Benutzername:
User-Login
Ihr E-Mail